Lugares de impartición de Cursos

Nro
Lugar de Impartición
Dirección
Barrio / Localidad
Municipio
Departamento
LON
LAT
Cantidad de Cursos a Iniciar
Cantidad de Cursos en Funcionamiento
Cantidad de Cursos Finalizados
1
ABASTO NORTE
RUTA NRO. 3 GENERAL ELIZARDO AQUINO
CENTRO
LIMPIO
CENTRAL
'-57.48385906219
'-25.17714099228
0
9
50
2
BIBLIOTECA MUNICIPAL DE GUARAMBARE
TTE NICASIO INSAURRALDE Y DOMINGO M DE IRALA
CENTRO DE GUARAMBARE
GUARAMBARE
CENTRAL
'-57.45668292045
'-25.49214194923
0
0
16
3
C.F.C.P. GUAJAYVI
AVDA. CLORINDA GOMEZ A 100 METROS DE LA MUNICIPALIDAD
SANTA ROSA
GUAJAYVI
SAN PEDRO
'-56.40646934509
'-24.53427946423
0
1
25
4
C.F.C.P. YATYTAY
RAMON INDALECIO CARDOZO Y JOVENES POR LA DEMOCRACIA
SAGRADO CORAZÓN DE JESUS
YATYTAY
ITAPUA
'-55.08830308914
'-26.67883042235
0
0
14
5
CAPILLA SAN ANTONIO
COMPAÑIA CERRO SAN ANTONIO
COMPAÑIA CERRO SAN ANTONIO
YBYTIMI
PARAGUARI
'-56.79774999618
'-25.76367263098
0
0
1
6
CAPILLA VIRGEN DEL PILAR
COMPAÑIA LOMA PYTA. CAMINO A 12 DE OCTUBRE
COMPAÑIA LOMA PYTA
QUIINDY
PARAGUARI
'-57.22367707639
'-25.98989988882
0
0
2
7
CENTRO DE CAPACITACION MUNICIPAL
RUTA PARAGUARI-VILLARICA Y VILLARICA
CENTRO
CABALLERO
PARAGUARI
'-56.86381816864
'-25.68991649947
0
0
2
8
CENTRO DE PROPIETARIOS DE PANADERIAS Y FIDEERIAS
PIRIBEBUY 270 ENTRE NTRA. SRA. DE LA ASUNCION Y CHILE
CATEDRAL
ASUNCIÓN
CAPITAL
'-57.638169
'-25.286797
0
0
8
9
CENTRO EDUCATIVO DE ADOLESCENTES INFRACTORES PJC
NACIONES UNIDAS
VIRGEN DE LOS POBRES
PEDRO JUAN CABALLERO
AMAMBAY
'-55.76057463884
'-22.57005502305
0
0
2
10
CENTRO EDUCATIVO DR. ELIGIO AYALA
JULIA MIRANDA CUETO Y PEATONAL ROQUE CABRERA
SANTA CATALINA
FERNANDO DE LA MORA
CENTRAL
'-57.560228
'-25.321829
0
1
23
11
CENTRO EDUCATIVO FAMILIAR AGRíCOLA (CEFA)
GRAL GERVACIO ARTIGAS C/KURUZU PAI
INDUSTRIAL
CURUGUATY
CANINDEYU
'-55.70928812026
'-24.46322492298
0
0
2
12
CENTRO EDUCATIVO NUEVO MILENIO
AVDA. PERON Y CACIQUE LAMBARE
CERRO LAMBARE
LAMBARE
CENTRAL
'-57.63852596282
'-25.34342001340
0
3
9
13
CENTRO REGIONAL DE MUJERES
14 DE MAYO Y TTE HERRERO
PERPETUO SOCORRO
PEDRO JUAN CABALLERO
AMAMBAY
'-55.73276281356
'-22.54288205705
0
0
1
14
CENTRO SOCIAL Y CULTURAL COLON
DOMINGO M DE IRALA A 300 MTS DE LA IGLESIA NATIVIDAD DE MARIA
COLON
GUARAMBARE
CENTRAL
'-57.45250940322
'-25.49395290397
0
0
5
15
COLEGIO NACIONAL ADELA SPERATTI
RUTA N°3 GRAL ELIZARDO AQUINO KM 252
ALMEIDA
GUAJAYVI
SAN PEDRO
'-56.41124367713
'-24.46364484647
0
0
1
16
COLEGIO NACIONAL DE BARRIO SAN PEDRO
RUTA N°3 GRAL. ELIZARDO AQUINO KM 255
SAN PEDRO
GUAJAYVI
SAN PEDRO
'-56.41305953264
'-24.40670559344
0
1
2
17
COLEGIO NACIONAL NEMECIO CANO
BARRIO CENTRO
BARRIO CENTRO
MARIA ANTONIA
PARAGUARI
'-56.90172314643
'-26.43318794585
0
0
2
18
COLEGIO NACIONAL SAN BLAS
COMPAÑIA MONTIEL POTRERO
COMPAÑIA MONTIEL POTRERO
CAAPUCU
PARAGUARI
'-57.22499907016
'-26.42400792000
0
0
10
19
COLEGIO SAN PATRICIO DE PASO DE PATRIA
PASO DE PATRIA
CENTRO
PASO DE PATRIA
ÑEEMBUCU
'-58.55064867879
'-27.24482794421
0
0
1
20
COMEDOR DE NIÑOS DE GUAJAYVI
AVDA. CLORINDA GOMEZ A 300 METROS DE LA MUNICIPALIDAD
SANTA ROSA
GUAJAYVI
SAN PEDRO
'-56.40807330608
'-24.53366457254
0
0
1
21
COOPERATIVA J. AUGUSTO SALDIVAR COOPEJAS
SAN AUGUSTO A 100 MTS DE LA RUT ANº 1 KM 25
SAN AUGUSTO
J. AUGUSTO SALDIVAR
CENTRAL
'-57.44620084762
'-25.43477771059
0
0
3
22
CTA PARAGUAY - COREA
RUTA MCAL. ESTIGARRIBIA KM 10 1/2
BARCEQUILLO
SAN LORENZO
CENTRAL
'-57.523118
'-25.340236
0
5
110
23
D.C.T.F.P. PARAGUAY - JAPON
DESTACAMENTO CAZAL 241 C/ CNEL. IRRAZABAL. KM 10 1/2
SAN LORENZO
SAN LORENZO
CENTRAL
'-57.526252
'-25.334888
0
0
265
24
D.F.C. AREGUA
RUTA AREGUA PATIÑO C/EEUU
SANTO DOMINGO
AREGUA
CENTRAL
'-57.378230
'-25.312249
0
0
24
25
D.F.C. CAPIATA CENTRO
13 TUYUTI ENTRE SGTO. FERREIRA Y SGTO. LOPEZ GODOY
SAN ROQUE
CAPIATA
CENTRAL
'-57.438393
'-25.354548
0
1
37
26
D.F.C. CAPIATA KM 21
RUTA 2 MCAL. ESTIGARRIBIA KM 21,5 C/ FLORIDA
LAURELTY
CAPIATA
CENTRAL
'-57.426881
'-25.362599
0
4
31
27
D.F.C. ITA
GRAL MARCIAL SAMANIEGO E/MOISES BERTONI
CAAGUAZú
ITA
CENTRAL
'-57.36451148986
'-25.46755093822
0
0
29
28
D.F.C. ITAUGUA
GENARO RODRIGUEZ 856 C/ ORLANDO MATTEUCCI
VIRGEN DEL ROSARIO
ITAUGUA
CENTRAL
'-57.351284
'-25.390981
0
5
82
29
D.F.C. J. AUGUSTO SALDÍVAR
AVDA FELIPE TOLEDO Y RUTA Nº 1 KM 26
SAN MIGUEL ARCANGEL
J. AUGUSTO SALDIVAR
CENTRAL
'-57.43824005126
'-25.44714985303
0
0
13
30
D.F.C. LUQUE
TTE PERALTA C/ YRENDAGUE
BELLA VISTA
LUQUE
CENTRAL
'-57.491698
'-25.257521
0
2
48
31
D.F.C. MARIANO ROQUE ALONSO
CORRALES Nº 43
CENTRAL
MARIANO ROQUE ALONSO
CENTRAL
'-57.534787
'-25.210287
0
2
48
32
D.F.C. NUEVA ITALIA
AVDA. PRÓCERES DE MAYO Y 11 DE SETIEMBRE
SAN PEDRO
NUEVA ITALIA
CENTRAL
'-57.460443
'-25.612652
0
0
14
33
D.F.C. SAPUCAI
SAPUCAI
SAN JOSE
SAPUCAI
PARAGUARI
'-56.941022
'-25.676042
0
1
20
34
D.F.C. VILLA ELISA
GRECIA ESQ. ESPAÑA
CENTRO
VILLA ELISA
CENTRAL
'-57.583166
'-25.372097
0
0
44
35
D.F.C. VILLETA
AVDA VIRGEN DEL ROSARIO C/ JOVENES POR LA DEMOCRACIA
SAN JORGE
VILLETA
CENTRAL
'-57.552385
'-25.514289
0
0
24
36
D.F.C. YPANE
RUTA COLONIA THOMPSON, FRACCION ALTA GRACIA
YTORORO
YPANE
CENTRAL
'-57.518961
'-25.451579
0
2
35
37
D.F.C.P. ENCARNACIÓN
CAPITAN PEDRO JUAN CABALLERO N° 509 Y CARLOS ANTONIO LOPEZ
TERMINAL
ENCARNACION
ITAPUA
'-55.86464803665
'-27.34270472651
0
1
21
38
D.F.C.P. ITÁ
CURUPAYTY ESQ MARISCAL ESTIGARRIBIA
SAN BLAS
ITA
CENTRAL
'-57.365743
'-25.508239
0
3
136
39
D.F.C.P. ZONA FRANCA GLOBAL
RUTA 7 KM 11,5
ZONA FRANCA GLOBAL S.A.
CIUDAD DEL ESTE
ALTO PARANA
'-54.713536
'-25.494747
0
0
9
40
ESCUELA BASICA NRO 126 REPUBLICA DE GUATEMALA
BARRIO SAN BUENAVENTURA
SAN BUENAVENTURA
YAGUARÓN
PARAGUARI
'-57.28371262550
'-25.56252633807
0
0
1
41
ESCUELA BASICA N° 2032 MARIA AUXILIADORA
COMPAÑIA ARROYITO
COMPAÑIA ARROYITO
MARIA ANTONIA
PARAGUARI
'-56.90172314643
'-26.43318794585
0
0
1
42
ESCUELA DE ARTES Y OFICIOS DE FULGENCIO YEGROS
-
-
YEGROS
CAAZAPA
'-56.403373
'-26.455854
0
0
11
43
ESCUELA DE ARTES Y OFICIOS DE MINGA GUAZU
LOS MINGUEROS ENTRE JUANA DE LARA Y MCAL. JOSE FELIX ESTIGARRIBIA
KM. 16
MINGA GUAZU
ALTO PARANA
'-54.762873
'-25.486949
0
0
52
44
ESCUELA DE ARTES Y OFICIOS DE YUTY
-
-
YUTY
CAAZAPA
'-56.249240
'-26.613000
0
0
11
45
ESCUELA DE CABALLERIA RC4
TTE 2DO ALEJANDO MONGES
ZEBALLOS CUE
ASUNCIÓN
CAPITAL
'-57.55986750125
'-25.23949440239
0
1
22
46
ESCUELA NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCION
RUTA 10 LAS RESIDENTAS
SAN ISIDO OESTE
CURUGUATY
CANINDEYU
'-55.68643569946
'-24.49660691107
0
0
1
47
ESCUELA REPUBLICA FEDERAL ALEMANIA
PROF. MANUEL RIQUELME Y JUAN M. BOETTNER
VILLA VICTORIA
ASUNCIÓN
CAPITAL
'-57.563536
'-25.278714
0
1
7
48
ESCUELA SAN ISIDRO LABRADOR
LOMA GUAZU
LOMA GUAZU
GRAL. JOSE E. DIAZ
ÑEEMBUCU
'-58.34466040134
'-27.13736403346
0
0
2
49
ESCUELA VICTORIA DE BOQUERON
A 5 KM DEL CRUSE SAN MIGUEL (RUTA N°3 GRAL. ELIZARDO AQUINO KM 253
SAN MIGUEL
GUAJAYVI
SAN PEDRO
'-56.43921375274
'-24.44727655969
0
0
1
50
FACULTAD DE CIENCIAS AGRARIAS FILIAL PJC (UNA)
RCA DE CUBA E/ 15 AGOSTO Y LOMAS VALENTINAS
BERNARDINO CABALLERO
PEDRO JUAN CABALLERO
AMAMBAY
'-55.74463427066
'-22.53610408241
0
0
2
51
FUNDACION DEQUENI
RUTA MCAL. ESTIGARRIBIA ESQ LEOPARDI
DOMINGO SAVIO
SAN LORENZO
CENTRAL
'-57.539709
'-25.332418
0
0
13
52
IGLESIA JESUCRISTO DE LOS SANTOS DE LOS ÚLTIMOS DÍAS
AVDA. ZOILO GONZALEZ CASI FRENTE A ELECTRO OVETENSE
CENTRO
SAN ESTANISLAO
SAN PEDRO
'-56.43807649612
'-24.66383715461
0
0
2
53
INSTITUTO ANDRES BARBERO
FRACCION JARDINES DE QUIINDY
JARDINES DE QUIINDY
QUIINDY
PARAGUARI
'-57.24236905574
'-25.96818266117
0
0
2
54
INSTITUTO DE FORMACION PROFESIONAL KOLPING
RIO PARAGUAY 314 C/ RIO YPANE
VILLA MARANGATU
FERNANDO DE LA MORA
CENTRAL
'-57.553737
'-25.319574
0
0
55
55
MULTIUSO MUNICIPAL DE GUAJAYVI
A 500 METROS DEL CRUSE GUAJAYVI
SANTA ROSA
GUAJAYVI
SAN PEDRO
'-56.39845490455
'-24.53202972681
0
0
2
56
MUNICIPALIDAD DE ACAHAY
SUB OFICIAL J. VILLAREAL Y GRAL CESAR BARRIENTOS
BARRIO CENTRO
ACAHAY
PARAGUARI
'-57.11204655468
'-25.91082304372
0
0
8
57
MUNICIPALIDAD DE CARAPEGUA. SALON MUNICIPAL
MARTIN DE BARUA Y TTE PRIMERO MANUEL CABELLO
CENTRAL
CARAPEGUA
PARAGUARI
'-57.24410176277
'-25.76475239158
0
0
2
58
MUNICIPALIDAD DE CURUGUATY
-
SAN BLAS
CURUGUATY
CANINDEYU
'-55.69512605667
'-24.47186725229
0
0
12
59
MUNICIPALIDAD DE SAN ROQUE GONZALEZ
BARRIO CENTRO
CENTRO
SAN ROQUE G. DE SANTA CRUZ
PARAGUARI
'-57.28772521018
'-25.88411033984
0
0
3
60
NÚCLEO S.A. (EMPRESA DE TELEFONÍA PERSONAL)
MAXIMO LIRA N°522 CASI AVENIDA ESPAÑA
RECOLETA
ASUNCIÓN
CAPITAL
'-57.58776247501
'-25.28722190158
0
0
5
61
PARROQUIA DOMINGO SAVIO
RUTA MCAL. ESTIGARRIBIA KM 9
DOMINGO SAVIO
SAN LORENZO
CENTRAL
'-57.537470
'-25.333400
0
0
5
62
POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DE SAN LORENZO
ESPAÑA Y 14 DE MAYO
SAN PEDRO
SAN LORENZO
CENTRAL
'-57.511702
'-25.339447
0
0
34
63
REGIMIENTO DE CABALLERÍA RC2
VILLA PASO
VILLA PASO
PILAR
ÑEEMBUCU
'-58.29816967248
'-26.85149587168
0
0
5
64
REGIONAL ALTO PARANÁ
AV. EL MENSU E/ 12 DE JUNIO Y EUGENIO A GARAY
SAN LORENZO
HERNANDARIAS
ALTO PARANA
'-54.6395368
'-25.4102674
0
0
78
65
REGIONAL AMAMBAY
RCA DE CUBA E/ CNEL MARTINEZ Y AYOLAS
BERNARDINO CABALLERO
PEDRO JUAN CABALLERO
AMAMBAY
'-55.746892
'-22.537110
0
0
35
66
REGIONAL CAAGUAZU
VILLARICA E/ LIDIA P. DE BENITEZ Y JUAN RAMON CHAVEZ
SAN ISIDRO
CORONEL OVIEDO
CAAGUAZU
'-56.4539971
'-25.4608853
0
7
59
67
REGIONAL CAAZAPA
VIRGEN DEL ROSARIO
VIRGEN DEL ROSARIO
CAAZAPA
CAAZAPA
'-56.356114
'-26.187541
0
1
15
68
REGIONAL CANINDEYU
AVDA. PEDRO JUAN CABALLERO CASI ITAIPU
ITAIPU
SALTO DEL GUAIRA
CANINDEYU
'-54.300700
'-24.055722
0
0
25
69
REGIONAL CONCEPCION
MADRINA DE GUERRA C/ PBRO PEDRO JUAN GARCIA
VILLA ARMANDO
CONCEPCION
CONCEPCION
'-57.433279
'-23.398440
0
0
9
70
REGIONAL CORDILLERA
RUTA LL MCAL. ESTIGARRIBIA ESQ. INDEPENDENCIA NACIONAL
BARRIO CENTRO
CAACUPE
CORDILLERA
'-57.13821887969
'-25.38320213620
0
1
14
71
REGIONAL CORDILLERA (EX SEDE REGIONAL)
CALLE 8 DE DICIEMBRE C/ TTE. FARIÑA
BARRIO CENTRO
CAACUPE
CORDILLERA
'-57.14318364858
'-25.38694360906
0
0
15
72
REGIONAL GUAIRA
CALLE CORTA ENTRE CHILE Y GOBERNADOR DEL SURCO
YVYRAROVI
VILLARRICA
GUAIRA
'-56.427474
'-25.778273
0
2
37
73
REGIONAL ITAPUA
INDEPENDENCIA NACIONAL Y AVDA. JOSE FELIX BOGADO
SANTA LIBRADA
CORONEL BOGADO
ITAPUA
'-56.241222
'-27.166229
0
1
29
74
REGIONAL ÑEEMBUCU
AVDA. MCAL LOPEZ Y LAS RESIDENTAS
LAS RESIDENTAS
PILAR
ÑEEMBUCU
'-58.3109419
'-26.8721801
0
3
20
75
REGIONAL SAN PEDRO
RUTA LIBERACION KM 13
SAN ROQUE
CHORE
SAN PEDRO
'-56.56922833
'-24.18773666
0
0
38
76
SALON CHACORE
BARRIO CENTRO
CENTRO
TEBICUARYMI
PARAGUARI
'-56.67423963546
'-25.91457937193
0
0
3
77
SALON MUNICIPAL
BARRIO CENTRO
CENTRO
QUYQUYHO
PARAGUARI
'-56.98934555053
'-26.23131864702
0
0
5
78
SALON MUNICIPAL DE HUMAITA
HUMAITA
HUMAITA
HUMAITA
ÑEEMBUCU
'-58.50786209106
'-27.07427331238
0
0
3
79
SECCIONAL COLORADA DE CAAPUCU
BARRIO CENTRO
CENTRO
CAAPUCU
PARAGUARI
'-57.17928349971
'-26.23398685579
0
0
2
80
SECCIONAL COLORADA DE CARAPEGUA
AVENIDA BERNARDINO CABALLERO
SAN FRANCISCO
CARAPEGUA
PARAGUARI
'-57.24028229713
'-25.76654230865
0
0
1
81
SECCIONAL COLORADA DE LA PALOMA
JUAN M. GARCIA ESQUINA GENERAL BERNARDINO CABALLERO
MARIA AUXILIADORA
LA PALOMA
CANINDEYU
'-54.61228609085
'-24.12640821017
0
0
9
82
SECCIONAL NRO. 223 - PARAGUARI
BARRIO CENTRO
CENTRO
PARAGUARI
PARAGUARI
'-57.14841127395
'-25.62201584899
0
0
2
83
SECCIONAL NRO. 224 - QUIINDY
BARRIO CENTRO
CENTRO
QUIINDY
PARAGUARI
'-57.23232150077
'-25.97736493705
0
0
2
84
SECCIONAL NRO. 310 - J. AUGUSTO SALDIVAR
SAN MIGUEL A 200 MTS DE LA MUNICIPALIDAD
SAN MIGUEL
J. AUGUSTO SALDIVAR
CENTRAL
'-57.43953824043
'-25.44144109557
0
0
9
85
SECRETARIA DE LA MUJER
-
INDUSTRIAL
CURUGUATY
CANINDEYU
'-55.69819986820
'-24.46389387021
0
0
4
86
SEDE REGIONAL
EXCOMBATIENTE PEDRO MARCIAL PORTILLA C/ RUTA MCAL ESTIGARRIBIA
SAN LORENZO
QUIINDY
PARAGUARI
'-57.23702073097
'-25.97378422409
0
0
4
87
SNPP - SEDE CENTRAL
MOLAS LOPEZ 480, ENTRE TTE. CNEL. CIRILO GILL Y PRÓCER TOMAS ISASI
VILLA VICTORIA
ASUNCIÓN
CAPITAL
'-57.56212458014
'-25.27844844520
0
13
759
88
TEATRO MUNICIPAL DE PARAGUARI
GRAL AQUINO C/ PAI GOMEZ
BARRIO CENTRO
PARAGUARI
PARAGUARI
'-57.14870631694
'-25.62036161238
0
0
1
89
TERCER CUERPO DE EJERCITO
RUTA TRANSCHACO KM 521
VILLA MILITAR
MARISCAL J. FELIX ESTIGARRIBIA
BOQUERON
'-60.60934066772
'-22.02908085030
0
0
5
90
TINGLADO DE SENAVITAT GUAJAYVI
A 3 KM DE LA RUTA 3 GRAL ELIZARDO AQUINO FRENTE A LA DISTRIBUIDORA LA PALMERA.
SENAVITAT
GUAJAYVI
SAN PEDRO
'-56.39069259166
'-24.52064377796
0
0
2
91
TINGLADO MUNICIPAL
GRAL BERNARDINO CABALLERO Y TTE RUBEN LEITH
CENTRO
ESCOBAR
PARAGUARI
'-57.03717671334
'-25.64360347087
0
0
3
92
UNIVERSIDAD TECNICA DE COMERCIALIZACION Y DESARROLLO (UTCD)
TTE HERRERO C/ 14 DE MAYO
PERPETUO SOCORRO
PEDRO JUAN CABALLERO
AMAMBAY
'-55.73412805795
'-22.54281517077
0
0
5